Unsere Gruppen im Bereich Rehabilitation

Gruppe Ort, Zeitpunkt, Ansprechpartner
Hot Iron Montag
Donerstag
 

17:30
17:30

 Turnhalle 2  Tina Ostermeier
09421-740311
  Aerobic für alle

Step und Salsa Aerobic

Montag
Mittwoch
Freitag
18:45
19:00
18:30
Turnhalle 2
Turnhalle 1
Turnhalle 2
Tina Ostermeier
09421-740311Drotleff Julia
Aerobic für Menschen mit geistiger Behinderung Dienstag 17:15 Turnhalle – Papst Benedikt – Schule  Hannelore Wimmer-Zahnweh
Diabetes mellitus Typ 2 Donnerstag 17:00 Anton-Bruckner-Gymnasium Anita Menacher
09421-968468
Flip Flops
“ Showtanz „
Mittwoch
FreitagSonntag
17:00


16:00 Früherz.
17:00 Minis
18:00-20:00
16:00-21:00
untere Turnhalle  FOS/BOS

 

Turnhalle
St. Wolfgang

Anton-Bruckner-Gymnasium

Trixi Berg und
Georg Seisenberger
09421/40444
Fibromyalgie Mittwoch 15:30 VHS – Steinweg 56
Raum: 34.0
Rosi Döschl
09421-23205
Frauengymnastik Montag 18:15 Rechte Turnhalle Ludwigsgymnastik Juliane Eigner
09421-41489
Herzsport gemischt
= unter und über 100 Watt
Montag 18:00 Veit-Höser
Gymnasium Bogen
Dorith Weniger
09424-676 o. 8499
Herzsport gemischt
= unter und über 100 Watt
Montag 18:30 Anton Bruckner Gymnasium Anita Menacher
09421-968468
Herzsport unter 100 Watt Donnerstag 18:30
Herzsport über 100 Watt Donnerstag 18:30
Reha -Herzsport
Montag
Donnerstag
jeweils
08:30 und
09:30
Gartencenter Leibl
Schlersische Dtr. 122
Claudia
Schnurrenberger
09421-71466
Integrative Jugendgruppe Freitag Schwimmen 17:00
18:00
Klosterturnhalle
Aiterhofen
Claudia Götz
09421-8618766
Körperbehinderten-
Papst St. Benedikt-Schule
Mittwoch 17_30 Turnhalle – Papst
Benedikt – Schule, Krankenhausgasse
Welsch Klaus
09420-802020
Lungensport ( COPD ) Mittwoch 18:30 FOS Stadtgraben
untere Turnhalle
Trixi Berg und
Georg Seisenberger
09421/40444
Morbus Bechterew
(Spondylitis anklyosans)
(Trocken- und Wassergymnastik im Wechsel mit Volleyball)
Dienstag 19:15 St. Wolfgang
Regensburger Str. 66
Wanninger Rudi
09421-23966
Haselbeck Hans
09428-1283
Morbus Parkinson Mittwoch 14:30 VHS – Steinweg 56
Raum : 34.0
Rosi Döschl
09421-23205
Nordic Walking
Das ganze Jahr bei jeden Wetter
 Donnerstag  15:00 Eingang Eisstadion Michaela Abele
0176-83020312
Osteoporose-Straubing  Donnerstag 15:30 VHS Gebäude Steinweg 56  –  Raum EG.031 Johann Otte
0171-4254291
Osteoporose und Rehasport Geiselhöring  Mittwoch 15:00 und
!6:00
Ergo-Therapie-Praxis Geiselhöring Franz Lichtinger
Ergo-Therapie
Rollstuhlgruppe Schwarzach Donnerstag 18:15 Turnhalle
Schwarzach
Hanni Freund
09962-358
Rückenschule nach
Prof. Dr. Brügger
 

Qi-Gong/Entspannung

 

Montag

Freitag

 

Freitag

 18:00 und
19:00
09:0010:00
Turnhalle der Papst-
Benedikt – SchuleGartencenter Leibl
Schlesische Str.
über Cafe CubusGartencenter Leibl
Schlesische Str.
über Cafe Cubus
Regina Golod
09421-50223
Yoga Mittwoch 17:40
19:00
Turnhalle der Papst-
Benedikt – Schule
Regina Golod
09421-50223
Reiten für Menschen mit Behinderung Termine nach Vereinbarung Reiterhof
Hanselberg 1
94374 Schwarzach
Saltmann-Ranch
Leithen 87
94544 Hofkirchen
Ute Heißbauer
09962-2869Altmann Sonja
08545-9691948
Wassergymnastik Dienstag 17:00
17:45
18:30
19:15
Lehrschwimmbecken St. Wolfgang Günther Fleischhacker
0171-3526383
Wirbelsäulengymnastik Montag 18:45 Anton-Bruckner-Gymnasium –
kleine Turnhalle
 

Judith Lummer
09421-182922

 

Franziska  Seng
09421-63669

Wirbelsäulengymnastik
für Senioren
Mittwoch 16:00 Neue 3-fach Turnhalle der Knabenrealschule
Wirbelsäulengymnastik Freitag ab 14:30 Klosterturnhalle Aiterhofen R.Schumacher
09421-40393
GB-Wohngruppen
„Tigers“
Fußball, Basketball, Kegeln, Schwimmen
Dienstag
Donnerstag
17:00
17:00
Im Sommer Sportplatz
Im Winter Turnhalle Papst -Benedikt-Schule
Raphael Wysdak 0171-8763073
Andrea
Baumgartner 09961-1257
Wohngruppen der
Barmherzigen Brüder
Gymnastik//Tischtennis
Montag
Mittwoch
Donnerstag



Freitag

Tischtennis

Senioren-Gymnastik

Marion Reitinger

 

Kristina Dengler 09421-42457

Unsere Gruppen im Bereich Leistungssport

Gruppe Ort, Zeitpunkt, Ansprechpartner
Fußballtennis  Mo  20:00 Ludwigs Gymnasium
Turnhalle links
Alois Grasl
09421-85269
 Hallen-Boccia Mi 16:30 3-fach Turnhalle der Jakob-
Sander-Knaben-Realschule
Alois Grasl
09421-85269
ID Kegeln Do 18:00 Keglerhalle
am Peterswöhrd
Alois Grasl
096421-85269
Tischtennis Fr 18:30 ABG  große Turnhalle integriert bei der  TTSG Phönix SR Tesar Andreas
09420-1544
Volleyball
Erwachsene  (Leistungs-gruppe)
Fr
Sa
17:00
18:00
Herren
ABG  1-fach Turnhalle
Paul Finke
Yulia Scholz
Erik Hang
Harald Richter
09421-42796
0175-9143132
Freizeitgruppe So  14:00 ABG  1-fach Turnhalle
Jugend – weiblich Di
Fr.
 17:00
15:30
ABG  1-fach Turnhalle
nach Absprache
 Jugend – männlich  Do.
So
 17:00
12:30
 Jakob-Sandtner Realschule Halle 2
ABG  1-fach Turnhalle

Wintersport (Skibob)
Bitte Tageszeitung beachten oder Auskunft über
Heribert Heilmann
Irlauweg 6
94379  St.Englmar
09965-1026