Unsere Gruppen im Bereich Rehabilitation

GruppeOrt, Zeitpunkt, Ansprechpartner
Hot IronMontag
Donerstag
 

17:30
17:30

 Turnhalle 2 Tina Ostermeier
09421-740311
 Aerobic für alle

Step und Salsa Aerobic

Montag
Mittwoch
Freitag
18:45
19:00
18:30
Turnhalle 2
Turnhalle 1
Turnhalle 2
Tina Ostermeier
09421-740311Drotleff Julia
Aerobic für Menschen mit geistiger BehinderungDienstag17:15Turnhalle – Papst Benedikt – Schule Hannelore Wimmer-Zahnweh
Diabetes mellitus Typ 2Donnerstag17:00Anton-Bruckner-GymnasiumAnita Menacher
09421-968468
Flip Flops
“ Showtanz „
Mittwoch
FreitagSonntag
17:00


16:00 Früherz.
17:00 Minis
18:00-20:00
16:00-21:00
untere Turnhalle  FOS/BOS

 

Turnhalle
St. Wolfgang

Anton-Bruckner-Gymnasium

Trixi Berg und
Georg Seisenberger
09421/40444
FibromyalgieMittwoch15:30VHS – Steinweg 56
Raum: 34.0
Rosi Döschl
09421-23205
Frauengymnastik Montag18:15Rechte Turnhalle LudwigsgymnastikJuliane Eigner
09421-41489
Herzsport gemischt
= unter und über 100 Watt
Montag18:00Veit-Höser
Gymnasium Bogen
Dorith Weniger
09424-676 o. 8499
Herzsport gemischt
= unter und über 100 Watt
Montag18:30Anton Bruckner GymnasiumAnita Menacher
09421-968468
Herzsport unter 100 WattDonnerstag18:30
Herzsport über 100 WattDonnerstag18:30
Reha -Herzsport
Vormittag
Montag
Donnerstag
jeweils
08:30 und
09:30
Donaumarkt Leibl
3.Stock über Jobcenter
Elbingerstr.
Claudia
Schnurrenberger
09421-71466
Integrative JugendgruppeFreitag Schwimmen17:00
18:00
Klosterturnhalle
Aiterhofen
Claudia Götz
09421-8618766
Körperbehinderten-
Papst St. Benedikt-Schule
Mittwoch17_30Turnhalle – Papst
Benedikt – Schule, Krankenhausgasse
Welsch Klaus
09420-802020
Lungensport ( COPD )Mittwoch18:30FOS Stadtgraben
untere Turnhalle
Trixi Berg und
Georg Seisenberger
09421/40444
Morbus Bechterew
(Spondylitis anklyosans)
(Trocken- und Wassergymnastik im Wechsel mit Volleyball)
Dienstag19:15St. Wolfgang
Regensburger Str. 66
Wanninger Rudi
09421-23966
Haselbeck Hans
09428-1283
Morbus ParkinsonMittwoch14:30VHS – Steinweg 56
Raum : 34.0
Rosi Döschl
09421-23205
Nordic Walking
Das ganze Jahr bei jeden Wetter
 Donnerstag 15:00Eingang EisstadionMichaela Abele
0176-83020312
Rehasport/Osteoporose-Straubing Donnerstag15:30Donaumarkt Leibl
3.Stock über Jobcenter
Elbingerstr.
Johann Otte
0171-4254291
RehasportOsteoporose Geiselhöring Mittwoch15:00 und
!6:00
Ergo-Therapie-Praxis GeiselhöringFranz Lichtinger
Ergo-Therapie
Rollstuhlgruppe SchwarzachDonnerstag18:15Turnhalle
Schwarzach
Hanni Freund
09962-358
Rückenschule nach
Prof. Dr. Brügger

 

Rückenschule nach
Prof. Dr. Brügger

 

Qi-Gong/Entspannung

 

Montag

 

Freitag

 

Freitag

 18:00 und
19:00

09:00

 

10:00

Turnhalle der Papst-
Benedikt – Schule

 

Donaumarkt Leibl
3.Stock über Jobcenter
Elbingerstr.

Regina Golod
09421-50223
YogaMittwoch17:40
19:00
Turnhalle der Papst-
Benedikt – Schule
Regina Golod
09421-50223
Reiten für Menschen mit BehinderungTermine nach VereinbarungReiterhof
Hanselberg 1
94374 Schwarzach
Saltmann-Ranch
Leithen 87
94544 Hofkirchen
Ute Heißbauer
09962-2869

Altmann Sonja
08545-9691948

Wassergymnastik Dienstag17:00
17:45
18:30
19:15
Lehrschwimmbecken St. WolfgangGünther Fleischhacker
0171-3526383
WirbelsäulengymnastikMontag18:45Anton-Bruckner-Gymnasium –
kleine Turnhalle
 

Judith Lummer
09421-182922

 

Franziska  Seng
09421-63669

Wirbelsäulengymnastik
für Senioren
Mittwoch16:00Neue 3-fach Turnhalle der Jakob-Sandtner-Realschule
WirbelsäulengymnastikFreitagab 14:30Klosterturnhalle AiterhofenR.Schumacher
09421-40393
GB-Wohngruppen
„Tigers“
Fußball, Basketball, Kegeln, Schwimmen
Dienstag
Donnerstag
17:00
17:00
Im Sommer Sportplatz
Im Winter Turnhalle Papst -Benedikt-Schule
Raphael Wysdak 0171-8763073
Andrea
Baumgartner 09961-1257
Wohngruppen der
Barmherzigen Brüder
Gymnastik//Tischtennis
Montag
Mittwoch

 



Freitag

Tischtennis

 

Senioren-Gymnastik

 

Rolli-Gymnastik

 

Florian Oswald
09421-9788418

 

Kristina Dengler 09421-42457

 

Schmidt Simone

Unsere Gruppen im Bereich Leistungssport

GruppeOrt, Zeitpunkt, Ansprechpartner
Fußballtennis Mo 20:00Ludwigs Gymnasium
Turnhalle links
Alois Grasl
09421-85269
 Hallen-BocciaMittwoch16:303-fach Turnhalle der Jakob-
Sander-Knaben-Realschule
Alois Grasl
09421-85269
ID KegelnDonnerstag18:00Keglerhalle
am Peterswöhrd
Alois Grasl
096421-85269
Volleyball
Erwachsene  (Leistungs-gruppe)
Fr
Sa
17:00
18:00
Herren
ABG  1-fach Turnhalle
Paul Finke
Yulia Scholz
Erik Hang
Harald Richter
09421-42796
0175-9143132
FreizeitgruppeSo 14:00ABG  1-fach Turnhalle
Jugend – weiblichDi
Fr.
 17:00
15:30
ABG  1-fach Turnhalle
nach Absprache
 Jugend – männlich Do.
So
 17:00
12:30
 Jakob-Sandtner Realschule Halle 2
ABG  1-fach Turnhalle

Wintersport (Skibob)
Bitte Tageszeitung beachten oder Auskunft über
Heribert Heilmann
Irlauweg 6
94379  St.Englmar
09965-1026